FRANCE, l'aviation, notamment à Marseille et divers, premier tiers du XXème siècle et quelques-unes postérieures

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Pages d'album contenant des cartes postales en noir et blanc ou colorisées, certaines affranchies ayant circulé : - "Marseille aviation" 16-24 juillet 1910, monoplan et biplans, dont celui des Cheuret, atterrissage de Fischer, le Capitaine Madiot dans sa nacelle, - "Semaine d'aviation" à Marseille 15-22 octobre 1911, Védrines au-dessus de la plage, - 1913 : Match aérien de septembre à Juvisy, Meeting aérien d'avril à Monaco, - 1916 : "Ambérieu-Aviation", Accident sur le terrain de Vélizy en juin, - Essais d'avions, certains de guerre (monoplan Blériot, biplans Voisin ou allemand, Farman 50, Nieuport, Caudron 23 ou 59, Spad, Camp de Mailly...), - aérostats : sapeurs aérostiers, dirigeables, - automobiles : Courses du Mont Ventoux du 28 aout 1904, Coupe Gordon-Bennett 1905, Grands Prix de l'A.C.F. en 1907 et 1908, Raid Pékin-Paris 1907 sur De Dion-Bouton, scènes de la vie quotidienne ou humoristiques, publicité Certaines cartes insolées. Usures, taches, petites déchirures.
Mes ordres d'achat