FRANCE, Marseille et quelques autres communes, premier tiers du XXème siècle et quelques-unes des années 1950

Lot 4
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Album et petit lot de cartes postales en noir et blanc ou colorisées, certaines affranchies ayant circulé : - fête présidentielle : venue de Poincaré en 1913, - Palais de Justice, Facultés de sciences, statues, fontaines, boulevards, places, rues animés, lycées, école, vues panoramiques et devantures de magasins... - églises (cathédrale, basilique N.D., réformée, abbaye de St Victor), - expositions coloniales de 1906 et 1922, avec animaux exotiques et costumes, - quartiers : Saint Marcel, Saint Louis, Le Prado, - Guerre de 14-18 : * armées russe, des Indes... * "Campagne 1914" : arrivées et départs, campements de soldats : anglais, hindous, bengali, sénégalais, russes, fantasia tunisienne... * canons allemands - ports, pêcheurs, bateaux, pont transbordeur, quais, canaux, - comédiens et scènes de théâtre, - souvenirs, biplan, Certaines cartes insolées ou présentant des traces orange ou roses Usures, taches, petites déchirures.
Mes ordres d'achat