FRANCE, Marseille et quelques autres communes, premier tiers du XXème siècle et années 1950-1960 en couleurs

Lot 3
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Petit album de cartes postales en noir et blanc ou colorisées, certaines affranchies ayant circulé : - port des pierres plates, vieux port, voiliers, plages, canaux, - les forts Saint Jean ou Saint Nicolas, casernes, fontaines, rues, avenues, places, gares... Hôtels... - églises (basilique N.D., Chartreux, N.D. du Mont, Saint Laurent, Saint Michel, cathédrale) - différents quartiers : l'Estaque, les Catalans, le Prado, - petits métiers (pêcheurs, marchands de glacés, décrotteurs...), - le Casino-Palace, fort Saint Jean, Certaines cartes insolées ou présentant des traces orange ou roses. Usures, taches, petites déchirures.
Mes ordres d'achat