MEISSEN ou autres, XXème siècle

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
Ensemble de 9 pièces en porcelaine à décors imprimés ou peints monochromes ou polychromes et or d'inspiration du XVIIIème siècle européen ou asiatique : - 3 tasses et 3 sous-tasses à décors à la fleur d'oignon, de fleurs façon Imari ou de scènes de chasse. - petite marchande de fleurs. H. : 11.6 cm. Quelques éclats. - écureuil en blanc. H. : 14.5 cm. Marques en bleu aux épées croisées. - jatte carrée à côtes torses ornée de fleurs. Larg. : 22.4 cm. Marque en bleu à la couronne. = Quelques usures, notamment au revers de la sous-tasse aux scènes cynégétiques ; quelques égrenures aux sujets.
Mes ordres d'achat