Manufacture CREIL MONTEREAU, société Lebeuf, Milliet et Compagnie, de et attribuées à

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 630EUR
Partie de service de table en faïence blanche à décor imprimé de légumes et insectes, au bord souligné d'une filet jaune ou orangé. - 2 plats ovales. - 1 plat rond. - 13 assiettes Dont une avec le cachet au revers "L.M. & Cie". Les autres pièces non marquées, mais présentant le numéro du modèle : 1. Long. : 43,5 cm - Diam. : 29.7 - 24 cm. Usures aux décors, quelques fêlures, éclats. La raison sociale Lebeuf, Milliet et Compagnie de la manufacture de CREIL MONTEREAU dure de 1840 à 1876. Le service "aux légumes" a été créé par la manufacture après le succès rencontré, à partir de 1866, par le service "Rousseau", né de la collaboration entre le graveur Félix Bracquemond et le marchand éditeur Eugène Rousseau.
Mes ordres d'achat