Importante bague jonc ajouré en or jaune... - Lot 111 - Drouot Estimations

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Importante bague jonc ajouré en or jaune (750) et platine (850), formée de deux godrons affrontés, centrée d'une ligne de diamants taille ancienne en serti griffe, le central plus important, et bordée d'un pavage de petits diamants taille ancienne en serti grains. Vers 1945-50. Poids brut : 14,2 g - Tour de doigt : 54. Poids du diamant principal : 0,45 carat environ. Usures, rayures, égrisures.
Mes ordres d'achat