STRAUSS, ALLARD et MEYER

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
STRAUSS, ALLARD et MEYER
* Étui à cigarettes oblong en ivoire (Elephantidae spp) (pré-Convention) lisse, orné de deux bandeaux en or jaune (750) à décor émaillé noir de vagues ponctuées de piques. Deux boutons latéraux, à cabochons de pierres blanches (pierre de lune ou opales ?), permettant de faire coulisser une monture intérieure en or jaune (750) pour présenter les cigarettes avec couvercle sur charnière à dosseret ajouré d'une fleur. Numéroté 4304. Poinçons tète d'aigle et d'orfèvres. Vers 1925. Poids brut : 105 g. - Dim. : 9 x 6 cm. Quelques fentes et petits éclats à l'ivoire, usures et égrenures à l'émail, jeu au-dessus du bandeau inférieur. La société Strauss, Allard et Meyer a été fondée en 1919 et dissoute en 1941, au 19 rue Louis le Grand, Paris (2ème). Il s'agissait d'un important atelier, sous-traitant pour de grandes marques (Cartier, Van Cleef et Arpels, Boucheron, Janesich, Lacloche Frères...). CIC n° FR2209200587-K délivré par la DRIEAT Ile-de-France le 6 septembre 2022.
Mes ordres d'achat