Pendentif en saphir bleu pâle sculpté d'un... - Lot 91 - Drouot Estimations

Lot 91
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 800EUR
Pendentif en saphir bleu pâle sculpté d'un buste de femme de profil dans un médaillon ovale, encadré par de longues feuilles gravées et sommé de deux lions affrontés en rondes bosses. Le revers gravé d'une rosace de feuilles dans un médaillon circulaire. Travail indien du XIXème siècle. Le profil de femme a probablement été sculpté, postérieurement, en Europe. Poids brut : 22,6 g. - Haut. : 4,5 cm. - Larg. : 3,2 cm. Bélière manquante. Fêlures, égrisures et petits éclats.
Mes ordres d'achat