Chaîne en platine (850) retenant un pendentif... - Lot 79 - Drouot Estimations

Lot 79
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Chaîne en platine (850) retenant un pendentif circulaire en or gris (750) à décor de guirlandes de branches de laurier et nouées par des rubans, sur fond de grille en fil-de-couteau, pavé de diamants taillés en roses, en serti grain et ponctué de quatre cabochons d'onyx en serti clos perlé, et centré d'une miniature imprimée et rehaussée sur porcelaine du portrait d'un soldat de la Première Guerre Mondiale. Vers 1910-1915. Miniature vraisemblablement rapportée. Pendentif : Poids brut : 14 g. Diam. : 4,3 cm. - Diam. du médaillon central : 14 mm. Chaîne : Poids net : 1,49 g. - Long. : 44 cm. Petites fissures, petits accidents et chocs à la monture, petites soudures au revers du pendentif, usures et quelques éclats à la miniature.
Mes ordres d'achat