WALTHAM

Lot 77
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 850EUR
WALTHAM
Montre de col en or jaune (750) de forme ronde, couvercle, carrure et lunette émaillés bleu et filets blanc sur fond guilloché ondé et rayonnant, le couvercle centré d'un diamant taille ancienne en serti clos. Cadran à fond crème, signé, index chiffres arabes peints en noir pour les heures, et rails pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Walthamn Patririan et numéroté 18028402. Couronne de remontoir orné d'un cabochon de saphir. Couvercle numéroté à l'intérieur 940. Retenue en pendeloque par une bélière et un motif bâtonnet émaillés bleu et une chaîne en or jaune (585) à maillons forçat et allongés, alternés de motifs bâtonnets émaillés en suite. Fermoir anneau ressort. Vers 1910. Poids brut : 22,5 g. Diam. boîtier : 27 mm. - Long. chaîne : 56 cm. - Long. pendeloque : 9 cm. Petits sauts et manques à l'émail, légères oxydations et taches au cadran, petites rayures d'usage.
Mes ordres d'achat