Bracelet articulé ajouré en or rose (750)... - Lot 69 - Drouot Estimations

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 200EUR
Bracelet articulé ajouré en or rose (750) et argent (min. 800) orné en légère chute d'une frise de saphirs coussins facettés et de diamants taille ancienne, en serti griffe, alternés de motifs en quartefeuilles pavés de petits diamants taillés en rose et bordés de part et d'autre d'une ligne de petites roses en serti clos. Fermoir cliquet avec chaîne de sécurité. Poinçon d'orfèvre : probablement C. SCHMAUS, 48 rue Richelieu, Paris. Vers 1890-1900. Poids brut : 42,4 g. Tour de poignet. : 17,5 cm. - Larg. : 1,7 cm. Brisures, un maillon d'attache cassé. Égrisures, quelques éclats et petits accidents, notamment aux diamants.
Mes ordres d'achat