Bracelet ligne articulée en argent (bas-titre)... - Lot 68 - Drouot Estimations

Lot 68
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Bracelet ligne articulée en argent (bas-titre) et or jaune (min. 580) centré d'une importante perle bouton blanche de culture, épaulée de deux diamants taille brillant ancienne, en serti griffe, et de petits diamants taille ancienne, en serti clos, en chute. Fermoir cliquet, gravé au revers «12.XII.1896». Chaînette de sécurité à anneau et maillons en ors jaune et gris (750), au crochet en or jaune (585). Empire d'Autriche Hongrie, fin du XIXème siècle. Poinçon d'orfèvre : A.L. Poinçon [tête de lévrier] des bureaux de Contrôle insculpé du 26 mai 1866 au 22 avril 1922 pour la marque des menus ouvrages d'or au titre de 580 millièmes (4ème titre). Poinçon «ET» pour les ouvrages importés des pays non contractants sans garantie de titre, utilisé en France entre 1864 et 1893. Poids approximatif des deux diamants principaux : 3.10 carats environ et 2.80 carats environ. Poids brut : 18,7 g. - Long. : 19 cm. Egrisures et quelques éclats aux diamants.
Mes ordres d'achat