Louis-François CARTIER (1819-1904)

Lot 60
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Important bracelet de style néo-étrusque en or jaune (750) articulé et lapis-lazuli baigné, orné de filigranes torsadés, formé d'un motif circulaire centré d'un chiffre J.J. appliqué sur un médaillon en lapis, cerné d'une granulation d'or dans des caissons et de quatre larges maillons rectangulaires cintrés, ornés en suite de médaillons de lapis, en serti clos ciselé d'une frise de triangles, encadrés par deux rubans ponctués de billes d'or. Les charnières des maillons masquées par des demi-motifs tournés, ciselés de frises de triangles, imitant les profils de chapiteaux ioniques romains, terminés par des cabochons ovales de lapis en serti clou. Fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Poinçon d'orfèvre : L.C. as de coeur. Second Empire français, vers 1855-1865. Poids brut : 79,9 g. - Tour de poignet : 16 cm. Diam. motif circulaire : 3,8 cm. Infimes égrisures, rayures d'usage, surtout à l'intérieur ; quelques petits trous aux parties évasées des motifs cache-charnières. La mode des bijoux «à l'étrusque» à décors de filigranes et de granulation d'or se répand en Europe à la suite des fouilles de tombes étrusques, notamment celles de Regolini-Glassi, et de découvertes archéologiques en Italie vers 1835-1850, et plus précisément en France avec l'achat par Napoléon III, en 1861, d'une partie de la collection du marquis Giampietro CAMPANA, composée, entre autres, de nombreux bijoux antiques en or, remontés par l'atelier romain de Fortunato Pio CASTELLANI. Louis-François CARTIER fonde en 1847 la Maison CARTIER, en reprenant l'atelier de bijouterie de son maître Adolphe PICARD, au 29 rue Montorgueil à Paris. A partir de 1856, la princesse Mathilde, nièce de Napoléon Ier et cousine de l'Empereur Napoléon III, commence à y acheter des bijoux et le fait ainsi connaître par le Tout Paris. En 1859, Louis-François s'installe au 9 du boulevard des Italiens. A la suite de la princesse Mathilde, l'impératrice Eugénie devient cliente de la Maison. Deux bracelets de modèles approchants, au poinçon de Louis-François Cartier, sont passés sur le marché : - l'un, vendu chez CHRISTIE'S, le 9 mars 2006, au médaillon central orné d'une fleur de lys ponctuée de petits diamants de tailles anciennes et aux motifs cachant les charnières en forme de sceptres trilobés et perlés. C'est probablement celui qui est reproduit dans l'ouvrage Cartier, Le style et l'histoire [RMN, 2013, Cat. 6, p. 54. Diam. médaillon 3.75 cm. Inv. Coll. Cartier BT125C1850]. - l'autre, présenté chez BENTLEY & SKINNER, joailliers londoniens et fournisseurs royaux, aux médaillons de lapis-lazuli ornés de dômes en or et aux mêmes cache-charnières que ceux de notre bracelet.
Mes ordres d'achat