Grande broche à monture en ors jaunes (750... - Lot 59 - Drouot Estimations

Lot 59
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Grande broche à monture en ors jaunes (750 et 585) bordée de frises d'entrelacs ou triangles ciselées, cernée de branches fleuries repercées, d'enroulements et d'une guirlande, sommée d'un masque de grotesque ailé, et centrée d'une importante intaille sur agate calcédoine gravée d'une scène mythologique figurant Héphaïstos, près de son enclume, une femme et un enfant, sur fond de char. Epingle en or (750). Seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut : 30,8 g. - Dim. : 6.2 x 4.6 cm. Fêlures et accidents à l'intaille, avec possible restauration.
Mes ordres d'achat