Large bracelet rigide manchette, ouvrant,... - Lot 58 - Drouot Estimations

Lot 58
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Large bracelet rigide manchette, ouvrant, en or jaune (750) aux bords soulignés de frises de points et à décor gravé de quartefeuilles dans des enroulements, et centré de deux boucles de ceinture ornées de petites demi-perles blanches et de rehauts d'émail noir, et de deux disques en onyx, probablement rapportés. Fermoir cliquet. Poinçon d'orfèvre : A. LION & Compagnie, atelier actif à Paris entre 1859 et 1863. Poids brut : 34,5 g. - Tour de poignet : 16,5 cm. Rayures d'usage et chocs, quelques égrenures, fixation sous une extrémité de ceinture accidentée.
Mes ordres d'achat