Poudrier carré en argent (950) à décor guilloché,... - Lot 14 - Drouot Estimations

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Poudrier carré en argent (950) à décor guilloché, centré de deux godrons. Fermoir à clapet sur ressort à platine en trapèze à enroulement en or jaune (750) orné de douze petits saphirs ronds facettés. Cadres intérieurs en argent (800) chanfreinés. Poinçon d'orfèvre : vraisemblablement Pierre TESSIER, établi au 12 r. Louvois à Paris. [P.T. oeillet]. Poinçons Aigle, Minerve (1er titre) et Sanglier. Poids brut : 145 g. - Dim. : 7,5 x 7,5 cm. Usures, rayures et quelques chocs, éclat au miroir, usures et taches au tain, quelques égrisures aux saphirs.
Mes ordres d'achat