CARTIER, New York

Lot 8
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
CARTIER, New York
Étui à cigarettes rectangulaire, aux angles arrondis, en argent (800) à décor horizontal de bandes rainurées et filets d'or jaune (585) en alternance, au couvercle chiffré «J.G.» dans un cartouche carré en or (585). Intérieur doré, avec barre de maintien ajourée d'une branche de laurier ; le revers du couvercle gravé «From... Xmas 1918». Numéroté 1580 et 4665. Signé sur la feuillure. Repoinçonné à la Coquille Saint Jacques et au Cygne. Poids : 130,4 g. - Dim. : 12,5 x 8 cm. Ressort du bouton poussoir à revoir. Rayures et quelques chocs, notamment à un angle. Dans un ancien écrin de la maison, de format supérieur (usagé).
Mes ordres d'achat