Châtelaine en or jaune (750) formée d'un... - Lot 5 - Drouot Estimations

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Châtelaine en or jaune (750) formée d'un médaillon ovale de nacre blanche cerclée d'émail bleu, coiffé d'un ruban enroulé à décor ciselé de rinceaux, retenant trois brins de chaîne chenille ponctuée de médaillons de nacre blanche et terminés par un médaillon ovale à noeud de ruban porte-souvenir, une attache pour une montre et un cachet à motif d'un enroulement à plaque de jaspe sanguin, non gravé. Attache en métal doré. Ecrin à la forme en velours brun, chiffré M.A et couronne de baron. Fin du XIXème siècle. Poids brut : 40,5 g. - Haut. : 11,8 cm. Petits éclats et manques aux émaux.
Mes ordres d'achat