Grande broche ovale à monture en or jaune... - Lot 4 - Drouot Estimations

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Grande broche ovale à monture en or jaune (750) ponctuée d'une ligne de demi-perles blanches, en serti grain, centrée d'une miniature sur papier figurant une femme en buste, à la robe et au bonnet bleus, bordés de fourrure. Fond doublé d'une plaquette de nacre blanche. Épingle en or jaune (750). Traces d'un possible monogramme [C.T. ou C.F. ???] sur la gauche. Début du XVIIIème siècle pour la miniature. XIXème siècle pour la monture. Poids brut : 30,4 g. - Dim. :5,7 x 4,7 cm. Miniature à refixer dans sa monture. Quelques rayures d'usage, épingle légèrement déformée ; quelques fêlures à la plaque en nacre au revers. Petites usures et quelques manques sur les bords de la miniature, avec ancienne restauration à l'oreille du sujet. D'après la tradition familiale cette femme serait Marie-Casimire-Louise de LA GRANGE d'ARQUIENS (1641-1716), épouse de Jean SOBIESKI, Roi de Pologne. Cependant, son visage ne ressemble pas à celui des portraits connus.
Mes ordres d'achat