Boîte tabatière ovale en lapis-lazuli, veiné... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Boîte tabatière ovale en lapis-lazuli, veiné de pyrite, à cerclages du couvercle et du fond en or jaune (750) mouluré, soulignés de fines frises de feuilles stylisées et ornés de deux rubans en émail blanc opaque. France, dernier quart du XVIIIème siècle. Pas de poinçon d'orfèvre apparent. Traces de trois poinçons à l'intérieur de la feuillure : Dont probablement celui de Charge des petits ouvrages de PARIS pour 1782-1789 [L.L.]. Poinçons sur l'extérieur de la feuillure : Un de Décharge des petits ouvrages de PARIS pour 1782-1789 [tête d'oiseau]. Un de Contremarque de PARIS pour 1789-1792 [abeille]. Un de moyenne Recense de l'or et l'argent de PARIS pour 1798-1809 [profil gauche de la République] Un de petite Garantie de l'or de PARIS pour 1819-1838 [tête de bélier]. Un du Titre français de l'or à 750/1000 à partir de 1838 [tête d'aigle]. Poids brut : 159,3 g. - 28 x 77 x 61,5 mm. Fêlures affleurantes dans le lapis. Le couvercle et l'intérieur de la boîte doublés d'une tôle et d'une cuvette à la forme en argent (min. 800) servant de structures de renfort à la plaque et à la cuvette en lapis-lazuli, accidentées et restaurées. Émail blanc accidenté, avec éclats et tentatives de restauration. Rayures.
Mes ordres d'achat