Montre de poche à coq en or jaune (750). Cadran... - Lot 2 - Drouot Estimations

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 11 500EUR
Montre de poche à coq en or jaune (750). Cadran en cuivre émaillé blanc, non signé, à trois compteurs aux inscriptions en noir, pour les heures, pour les noms des jours de la semaine et pour les jours des décades de chaque mois et un demi-cercle émaillé bleu en lettres dorées avec les abréviation de chaque mois, selon le calendrier républicain. Mouvement mécanique à remontage à clef, à fusée et à chaîne, et à spirale, non signé. Époque Révolution-début Empire. Sans poinçon. Avant 1838. Poids brut : 122,93 g. - Diam. du cadran : 52 mm. Diam. du boîtier : 58 mm. Mouvement incomplet. Boîtier modifié, tige poussoir de bélière soudée, soudures, rayures, chocs et quelques écrasements, fentes en fond de boîte. Verre cassé, deux aiguilles manquantes, éclats à l'entrée de clef. Le calendrier républicain fût officiellement en vigueur entre le 22 septembre 1792 et le 31 décembre 1805. Le système décimal appliqué à l'horlogerie ne fût guère suivi par la population et abandonné dès 1795.
Mes ordres d'achat