Boîte en or jaune (750) de forme rectangulaire... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Boîte en or jaune (750) de forme rectangulaire à décor guilloché toutes faces de bandes à l'imitation des motifs du damas stylisé. Poinçon de l'orfèvre, partiellement usé : J. [L ?]. Poinçon de Décharge de la Juridiction de PARIS pour 1750-1756 et poinçon de Jurande de PARIS pour 1754. Poids : 136,3 g. Haut. : 3,3 cm - Long. : 6,5 cm - Prof. : 4,8 cm. Quelques rayures ; usures, petits chocs et enfoncements aux arrêtes.
Mes ordres d'achat