Raoul LARCHE (1860-1912)

Lot 43.bis
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Raoul LARCHE (1860-1912)
Petite fille assise les bras tendus. Épreuve en bronze à patine or, signée sous la base. Fonte de Siot Decauville (Cachet sous la base).  H. : 50 cm. - Larg : 18 cm. - Prof. : 48 cm. Il s'agit probablement d'une sculpture réalisée en vue d'un projet monumental. Dans les années 1900, Larche fait figure de sculpteur quasiment officiel, exécutant notamment la Fontaine du Grand palais à Paris.
Mes ordres d'achat