Maurice UTRILLO (1883- 1955) et Jean VERTEX (1904-1971)

Lot 67
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Le Village inspiré. - Chronique de la vie de Bohème de Montmartre (1920-1950). A Paris - Chez l'auteur, Paris, 1950. In-folio en feuilles. Couverture rempliée illustrée, chemise et emboîtage cartonné. Édition à 490 exemplaires, celle-ci originale sur vélin de Rives numéroté 217. Signée par Utrillo, envoi autographe et signature de Vertex. Onze reproductions de gouaches par Jacomet. Petites rousseurs. Usures, frottements, griffures et taches à l'emboitage.
Mes ordres d'achat