Gia Tri NGUYEN (1908-1993)

Lot 59
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Résultat : 810 000EUR
Gia Tri NGUYEN (1908-1993)
Toute personne souhaitant enchérir par téléphone ou par ordre d'achat sur le lot 59 devra avoir obligatoirement fait l'objet d'un enregistrement avant la vente ainsi que d'un dépôt de garantie. A cette fin il convient de prendre contact avec Drouot Estimations par mail à l'adresse suivante bids@drouot.com. Please notice that you will have to register before the sale and let a deposit if you want to bid on lot 59. Please send an email at bids@drouot.com. Villageoises parmi des bananiers. Paravent à six feuilles en bois laqué polychrome et or. Signé Giatri dans l'angle inférieur droit du panneau de droite et daté 1937. Dim. par panneau : 99,5 à 100 cm x 32,5 cm. Provenance : La grande-tante de la propriétaire actuelle, qui vécut en Indochine à l'époque et l'acquit auprès de l'artiste. Le paravent, en laque à fond noir, met en scène des villageoises assises au sol auprès de grands paniers, ou les portant suspendus à des bâtons sur leurs épaules. Figurées dans des teintes fondues de brun-rouge et camaïeux de beiges et bruns, ces petites silhouettes forment un contraste particulier avec les grands bananiers laqués or au premier plan, émergeant en un relief accentué. Le décor est complété par deux bovins sur la gauche, ainsi que par des chaumières et des arbres à l'arrière-plan. Ce paravent est particulièrement intéressant à deux titres : le relief assez marqué des bananiers, rare chez Giatri, ainsi que la signature, inhabituelle, où un grand G intègre les trois lettres suivantes, I-A-T. On ne peut parler de NGUYEN GIATRI sans évoquer de l'École Supérieure des Beaux-Arts de l'Indochine. Celle-ci, fondée en 1925 à Hanoï, fut le point de départ de l'émergence d'un courant artistique unique issu de la tradition académique française et de celle, à la fois artistique et artisanale, vietnamienne. Émanation directe de l'École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris, elle avait pour objectif de tenter de concilier traditions vietnamiennes et approche occidentale de l›art et de l›artiste, afin de faire naître un art propre au Vietnam, jusqu›alors très influencé par la Chine, et ce depuis plusieurs siècles. Tel était l'objectif de son premier directeur, le peintre Victor Tardieu (1870-1937), qui se passionna pour le pays et sa culture dès son arrivée en 1921. Sa rencontre avec le jeune peintre Vietnamien Nam Son fut déterminante. Tous deux obtinrent la création de l'école en 1925, qui proposait aux élèves un cursus de 5 ans. Au cours des 20 ans d'existence de l'école, les promotions successives donnèrent au Vietnam un grand nombre d'artistes qui acquirent une réputation internationale et dont les oeuvres atteignent, de nos jours, une très haute cote sur le marché international de l'art. [...] suite : voir catalogue HD
Mes ordres d'achat