André ARBUS (1903-1969)

Lot 57
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 500EUR
André ARBUS (1903-1969)
Rare suite de 8 chaises. En cerisier d'inspiration rustique, à assises et dossiers en paille. 1937. H. : 94 cm - Larg. : 45.5 cm - Prof. : 49 cm. Paillages empoussiérés. Assemblages décollés à revoir ; usures et accidents à certains paillages et à certains hauts de dossiers ; quelques taches ; quelques éclats aux bois, notamment aux châssis. Référence : Rapport général de l'exposition universelle de 1937, La section française, Les participations régionales, Tome 8, troisième paragraphe, p.166. Yvonne Brunhammer, André Arbus architecte décorateur des années 40, Norma, Paris, 1996, p. 126. Historique : Ces chaises ont été créés par André Arbus pour l'exposition internationale des arts et techniques dans la vie moderne de Paris en 1937, et plus précisément pour l'ameublement du relais le Cantegril, restaurant du pavillon des Pyrénées-Languedoc. Note : «Le bois indigène et la paille étaient au menu de l'ameublement dessiné par Arbus pour le Relais Cantegril, ce restaurant du pavillon des Pyrénées-Languedoc dont il fit, lit-on dans le rapport, l'étude générale de la décoration et de l'aménagement. Il avait conçu et fabriqué les tables, comptoirs et chaises en cerisier et grosse paille. Connaissant André Arbus et son goût d'une bonne table, l'on peut imaginer le plaisir qu'il eut à rendre ainsi hommage à sa province natale.»
Mes ordres d'achat