René LALIQUE (1860-1945)

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
René LALIQUE (1860-1945)
Plafonnier vasque uni à décor de «Ronces», à quatre anses amovibles. Modèle créé en 1923. Épreuve en verre blanc moulé-pressé satiné. Signée sur la vasque à la pointe. Avec sa cordelière. Cerclage intérieur en métal avec quatre douilles. Diam. vasque : 50 cm. - Diam. avec anses : 68 cm. env. Quelques bulles aplaties et quelques rayures. Avec un cache-bélière uni. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004. Plafonnier, réf. n°2 465, reproduit p. 673. Modèle de la coupe créé le 20 août 1926 et celui des anses, le 4 septembre 1926. Cache-bélière, réf. n° 2802, reproduit p. 693.
Mes ordres d'achat