Louis-Ernest BARRIAS (1840-1905)

Lot 43
Estimation :
15000 - 20000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
La nature se dévoilant devant la Science. Épreuve en marbre blanc, bronze à double patine, dorée et argentée, scarabée sculpté dans un cabochon de lapis-lazuli. Signée « E Barrias » dans la partie inférieure du drapé. Porte la marque «Susse Fres Edtrs» ainsi que le cachet rond à l'arrière. Base rectangulaire en marbre veiné brun et rouge. H. totale : 74 cm. - Base : 26 x 17 x 4,5 cm. Petits éclats et légers manques à la base. Ce modèle en marbre blanc fut d'abord commandé à Louis-Ernest Barrias par l'Etat en 1889 pour la faculté de médecine de Bordeaux. Une seconde version, polychrome, sera destinée à l'escalier d'honneur du Conservatoire des Arts et Métiers à Paris. Cette dernière s'inscrivait parfaitement dans le vaste mouvement de redécouverte de la sculpture polychrome de l'époque, lancé par les trouvailles archéologiques. L'oeuvre rencontra un large succès renforcé par son exposition à l'Exposition universelle de 1900 puis celle de Liège en 1905. Des épreuves de différentes tailles en bronze de diverses patines ou plus précieuses composées de matériaux mixtes tels que bronze et marbre, ivoire pour la tête, buste, bras et pieds furent ainsi éditées afin de répondre à la demande. Bibliographie : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1987, variante du modèle reproduite p. 50 et p. 20. Pierre Cadet, Susse Frères, 150 ans de sculptures 1837-1987, Édition Susse Frères, Paris, 1992, variante du modèle reproduite page 52.
Mes ordres d'achat