Jean-Léon GÉROME (1824-1904)

Lot 41
Estimation :
1200 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Jean-Léon GÉROME (1824-1904)
Danseuse à la pomme. Épreuve en bronze ciselé et doré. Signée, porte le numéro E382A et le cachet «Siot Decauville Fondeur Paris». Base en deux parties, cylindrique et octogonale en onyx vert. H. bronze : 27 cm. - H. totale : 35 cm. Infimes oxydations, petite restauration et éclats aux angles de la base . Bibliographie : Gérald M. Ackerman, La vie et l'oeuvre de Jean-Léon Gérôme, Paris, 1986, oeuvre en rapport no. S. 20.
Mes ordres d'achat