EMPIRE RUSSE, début XXème siècle

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Icône de Notre-Dame de Kazan. Tempera sur panneau de bois. Oklad formée d'une plaque de fond en tôle d'argent (84 zoltnik, 875/min. 800) blanc unie et polie, ajourée pour les visages et les mains, à décor de drapés en argent (84 zoltnik, 875/min. 800) massif doré, en bas-relief appliqué et cornière dorée unie. Les nimbes en argent (84 zoltnik, 875/min. 800) et émaux cloisonnés polychromes. Poinçon d'orfèvre en cyrillique : B.K. probablement pour Vasily KUBALYEV, actif à Moscou entre 1907 et 1917. MOSCOU. Poids net : 468 g. - 22,5 x 17,5 cm. Icône : quelques usures, manques et petits trous. Oklad : quelques rayures et chocs ; usures à la dorure ; bas-relief des drapés et nimbes à refixer sur la plaque de fond (trois attaches manquantes) ; usures et manques aux émaux des nimbes.
Mes ordres d'achat