Henri LE SIDANER (1862-1939)

Lot 29
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Henri LE SIDANER (1862-1939)
Les Barges, soleil couchant, Bruges, 1899. Huile sur toile Signée, datée et située en bas à gauche. 63 x 60 cm. Provenance : Galerie Georges Petit, Paris, n°3637 (livré par l'artiste le 28 septembre 1899 pour 300 francs). M. Léon Payen, Paris (acquis auprès du précédent). Hôtel Drouot, vente de la collection Payen, 29 juin 1916, n°75. Collection particulière. Exposition : Du 10 au 31 mars 1900, galerie Georges Petit, Paris, 1ère exposition de La Société Nouvelle des peintres et sculpteurs, n°101 (appartient à M. Payen). Février 1905, Goupil Gallery, Londres, Henri Le Sidaner, n°3. Bibliographie : Camille Mauclair, 1928. Le Sidaner, rep. p.21. Yann Farinaux-Le Sidaner, 1989. Le Sidaner, l'oeuvre et peint et gravé, n°72, rep. p.66. Les Barges, soleil couchant ont été peintes à l'été 1899, lors de la seconde partie du séjour d'Henri Le Sidaner à Bruges. Présentée au Salon de 1899, sa précédente série brugeoise, avait connu un succès tel qu'elle avait engagé Georges Petit, propriétaire de la plus importante galerie de Paris, à signer un contrat d'exclusivité à l'artiste. Le Sidaner présenta Les Barges à la première exposition de la Société Nouvelle dans la grande salle de la galerie Georges Petit. L'évènement fut triomphal et la Société Nouvelle devint instantanément le groupe le plus célèbre de la Belle Epoque. Ce second ensemble brugeois connut un succès plus retentissant encore et consacra définitivement Le Sidaner. Le premier acquéreur du tableau qui, à la demande du peintre, prêta l'oeuvre à deux de ses expositions, était le grand amateur d'art, M. Léon Payen : « Il aimait profondément la peinture, écrivit Louis Vauxcelles, et savait, non seulement s'adresser au bon peintre, mais encore lui acheter ses meilleurs ouvrages. » A la vente de son extraordinaire collection, se trouvaient 8 Pissarro, 12 Sisley, puis Van Gogh, Boudin, Raffaëlli, etc.
Mes ordres d'achat