CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 22
Estimation :
1200 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Fibule en néphrite céladon à décor sculpté en relief et détaché d'un chilong, le crochet en forme de tête de dragon. L. : 10,5 cm. Provenance des lots 20, 21 et 22 : Collection Joseph Buisson, Ingénieur des Mines de Saint Etienne, acquis lors d'un voyage d'études en Chine dans les années 1920. Joseph Buisson a participé à une expédition scientifique dirigée par l'Etat pour recenser les possibilités de concession et d'exploitation des gisements en Chine et au Japon. Il a ensuite dirigé dans les années 1930 la concession minière de charbon située à Zongouldak en Turquie.
Mes ordres d'achat