BEAUVAIS

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BEAUVAIS
Tapisserie de la tenture des ports de mer en laine et soie polychrome. Décor de volatiles et des crustacés au premier plan, un port à l'arrière-plan. Époque Louis XIV, fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle. 290 x 250 cm. Accidents et retissages. Usures et taches. Cette tapisserie fait partie de la tenture «Ports de mer», dont le thème animalier puise son inspiration de la Ménagerie de Versailles. Elle fut l'une des rares à avoir été acquise par le Garde-Meuble de la Couronne auprès de la Manufacture de Beauvais, pour Louis XIV à Marly. Une tenture fut fournie à la Cour royale de Suède en 1695.
Mes ordres d'achat