Attribué à PRUD'HON Pierre-Paul (Cluny 1758-Paris 1823)

Lot 13
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
La Vierge aux mains jointes. Huile sur toile (Importantes rétractions de matière dans les fonds). Signé et daté à gauche dans la bordure du manteau bleu P. P PRUD'HON 1811. 57 x 48 cm. Reprise de la composition (Toile. 55 x 46 cm) « Une tête de Vierge » exposée au Salon de 1810 (n° 665). Jean Guiffrey, dans son catalogue L'oeuvre de P. - P. Prud'hon (Paris 1924) fait état de plusieurs répliques, toutes pratiquement de mêmes dimensions, de La Vierge aux mains jointes exposée au Salon de 1810 et acquise par l'impératrice Marie - Louise, avant de passer à Vienne dans la galerie du Prince Alfred Montenuovo (1854 - 1927) : celle de l'ancienne collection du duc Alfred de Montebello (56 x 47 cm) que son épouse avait aussi reçue de l'Impératrice Marie - Louise (Cf. n° 308 - 310, pp. 110 & 112) et celle conservée au Musée Pouchkine (Moscou), datée de 1811, comme notre version, et provenant de la collection Youssoupov (Cf. La Peinture Française au Musée Pouchkine, n° 84 - Leningrad 1980). Le dessin préparatoire, à la pierre noire et rehauts de blanc (24 x 17,8 cm) est conservé au Musée des Beaux - Arts de Dijon (Cf. Sylvain Laveissière, Prud'hon ou le rêve du bonheur ; catalogue de l'exposition du Grand - Palais, à Paris, n° 148 P, p. 205 - RMN 1997).
Mes ordres d'achat