Attribué à Jean-Marc NATTIER (1685-1766)

Lot 6
Estimation :
3000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Michel-Ferdinand d'Albret d'Ailly, duc de Chaulnes, représenté en Hercule. Pierre noire, estompe et rehauts de blanc. 41,8 x 32,2 cm. Piqûres et rousseurs. Michel Ferdinand d'Albert d'Ailly (1714-1769), lieutenant-général gouverneur de Picardie. Reprise du portrait du duc de Chaulnes en Hercule (1746) exposé au Salon de 1747 conservé au Musée du Louvre (Cf. Catalogue de l'exposition Jean Marc Nattier du Château de Versailles et de Trianon, 1999-2000, n°456, pp.185-188 - RMN 1999). Provenance : D'après une tradition familiale, cette étude proviendrait de l'ancienne collection Camille Groult et aurait été offert par son petit-fils en cadeau de mariage au propriétaire actuel en 1957.
Mes ordres d'achat