CHARTIER, Alain

Lot 1
Estimation :
5000 - 7000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CHARTIER, Alain
Les fais maistre Alain Chartier, notaire et secrétaire du Roy Charles VIe, (au colophon) imprimé à Paris, par maistre Pierre Le Caron, le 5 jour de septembre 1489, 2 parties rel. en un vol. pet. in-4, de 159 (sur 161), la première partie en 77 ff. (titre compris) - 1 f. blanc après le dernier f. k. - la 2e partie en 82 ff. (sur 84), caractère gothique sur deux colonnes, plein maroquin bleu marine, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge avec large dentelle encadr. les plats, tr. dor. (Lortic, vers 1850). EDITION ORIGINALE et INCUNABLE d'une grande rareté, illustrée, d'un L grotesque au titre en 4 lignes, au f.2 on voit l'auteur sur son lit (bois répété deux fois avec les bulles Entendement et Mélancolie), d'une généalogie des rois de France gravée. Selon Bechtel il existe 2 tirages des Fais publiés par Pierre le Caron en 1489, notre exemplaire est du type B (deuxième tirage). Alain Chartier poète originaire de Bayeux, fut secrétaire du Dauphin puis de Charles VII à la cour de Bourges. Outre Chartier, il contient l'édition originale des 7 ballades du Régime de Fortune de Taillevent (1390-1458) ainsi que la ballade de Bon conseil de François Villon (1431-1480). Il nous manque 2 ff. à la 2e partie b4 et b5. Ex-libris François Richaudeau, Bibliotheca Ambrosii Firmini Didoti. Traces d'humidité sur les plats. Exemplaire lavé. Bechtel C-270.
Mes ordres d'achat