Deux chaises et un fauteuil en bois naturel... - Lot 230 - Drouot Estimations

Lot 230.bis
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 250EUR
Deux chaises et un fauteuil en bois naturel sculpté de coquilles et fleurettes, à dossiers et assises cannées et à entretoise en X. Une chaise estampillée L. CRESSON sur la traverse arrière. Epoque Régence. Chaises : 94 x 49 ou 95 x 48.5 cm - fauteuil : 95.5 x 62.5 cm. Accidents, petits manques, trous de vers, restaurations, réentures, notamment à des bouts de pieds (Cresson) ou ceintures ; équerres ou X de renfort. Louis CRESSON (1706-1761), reçu Maître Menuisier à Paris en 1738.
Mes ordres d'achat