Table de salon chantournée, formant chiffonnière,... - Lot 242 - Drouot Estimations

Lot 242.bis
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 1 200EUR
Table de salon chantournée, formant chiffonnière, en placage d'acajou en chevron toutes fcaes, ouvrant par un rideau en façade dégageant cinq tiroirs en placage de bois de roses dans des encadrements de bois noirci, reposant sur quatre pieds légèrement cambrés à roulettes. Le premier tiroir présentant une écritoire à tablette. Garniture de bronze dédoré, telle que : lingotière moulurée, chutes, sabots et culot. Plateau à quatre ressauts aux angles à décor marqueté de losanges. Style Transition Louis XV Louis XVI, vers 1900-1920. H. : 81.5 cm - Larg. : 58 cm - Prof. : 36 cm. Quelques fentes et petits manques.
Mes ordres d'achat