Joseph & Jacob KOHN - UNGVAR UNGARN

Lot 241
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Salon (recomposé) en hêtre teinté, verni, cintré ou tourné, aux dossiers ornés de coeurs et d'enroulements, à manchettes garnies, regarni d'un tissu de style Art nouveau. comprenant : - un canapé à l'assise cintrée, de modèle approchant, avec les hauts des montants du dossier sculptés d'épis et non tournés en toupies. Marqué au pochoir au revers d'une traverse de l'assise de la Manufacture autrichienne Joseph et Jacob KOHN, établie à Vienne et active entre 1849 et 1914. H. : 103.5 cm - Long. 125.5 cm - Prof. : 47 cm. - une paire de fauteuils, une paire de chaises et un canapé, à assise droite, Étiquettes (incomplètes), collées au revers des traverses des assises des fauteuils et des chaises de la Manufacture Hongroise UNGVAR UNGARN, active entre 1890-1919. Fauteuils : H. : 99.5 cm - Larg. : 64.5 cm - Prof. : 52 cm. Chaises : H. : 93.5 cm - Larg. : 40.5 cm - Prof. : 41 cm. Canapé : H. : 102 cm - Long. 134 cm - Prof. : 50.5 cm. Assemblages à revoir ; éraflures et frottements, notamment en ceintures, chocs, quelques taches, éclats et fentes ; quelques cache-trous sur les montants des chaises, manquants ; tissu partiellement passé et usé avec quelques déchirures.
Mes ordres d'achat