Dans le goût de VIARDOT ou de LEVEILLEY Frères

Lot 240
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Meuble-vitrine de style japonisant en bois mouluré et sculpté ouvrant en partie basse par une étagère et un caisson ajouré sur le côtés de volutes reposant sur quatre pieds en enroulements. La partie haute ouvrant par une porte vitrée sur deux étagères garnies de velours rouge, épaulée de deux petites étagères à galeries, l'ensemble sommé d'un fronton à forme de pagodes et orné de deux dragons affrontés. Garniture en laiton ciselé. Fin XIXème - début XXème. Haut. : 152 cm - Larg. : 63.5 cm - Prof. : 37 cm Frottements, quelques fentes.
Mes ordres d'achat