TAHAN

Lot 238
Estimation :
500 - 700 EUR
TAHAN
Table travailleuse en placage de bois de rose en frisage, à plateau chantourné centré d'un médaillon en porcelaine polychrome à motif d'un bouquet de fleurs, ouvrant par un tiroir en ceinture et un abattant découvrant un casier ; reposant sur quatre pieds galbés. Garniture en laiton doré telle que cerclage du médaillon, lingotière à passementerie, chutes d'angles, moulures de chanfrein et sabots. Signée. Style Louis XV, époque Second Empire. 74 x 63 x 44 cm. Manques au placage, sans miroir et accident à la porcelaine ; usures à la dorure.
Mes ordres d'achat