Table bouillotte circulaire en placage de... - Lot 237 - Drouot Estimations

Lot 237
Estimation :
300 - 400 EUR
Table bouillotte circulaire en placage de bois exotiques à décor uni ou de chevrons dans des réserves, ouvrant par deux tiroirs et deux tablettes en ceinture, reposant sur quatre pieds en gaine. Le bouchon (plateau) orné sur une face d'une scène cours marquetée, et d'un cuir sur l'autre. Style Louis XVI, XIXème siècle. Plateau en verre. H. : 76 cm - Diam : 65 cm. Quelques accidents et restaurations ; trois sabots manquants et le dernier inadapté.
Mes ordres d'achat