Pendule borne en laiton et bronze ciselés... - Lot 219 - Drouot Estimations

Lot 219
Estimation :
200 - 400 EUR
Pendule borne en laiton et bronze ciselés et dorés, reposant sur quatre pieds toupie, la base quadrangulaire à motif de frise de feuilles d'acanthe épaulé de feuillages, le fronton cintré orné d'un noeud et sommé d'une coupe couverte. Cadran émaillé blanc, traces de signature, index chiffres romains peints en bleu pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé, numéroté 7938 et signé CH les M. Style Louis XVI, XIXème siècle. 39. 5 x 18,5 x 13 cm. Usures à la dorure et oxydations.
Mes ordres d'achat