Pendule en marbre noir et bronze ciselé à... - Lot 216 - Drouot Estimations

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Pendule en marbre noir et bronze ciselé à patine brune nuancée verte, reposant sur quatre pieds galbés. Décor d'enroulements, de fleurette et épaulée de volutes feuillagées, sommée d'un buste en ronde bosse d'une jeune femme au papillon signée Eugène Antoine AIZELIN (1821-1902). Cadran rond noir, index chiffres romains dorés appliqués pour les heures. Mouvement mécanique à remontage à clé (avec les clefs) signé E. Gallot. 47 x 33 x 15 cm. Eclats au marbre, usure à la patine.
Mes ordres d'achat