Cartel oeil-de-boeuf. Boîte circulaire en... - Lot 214 - Drouot Estimations

Lot 214
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Cartel oeil-de-boeuf. Boîte circulaire en laiton mouluré en cavet, avec attache boule et anneau de suspension. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes peints en noir. Lunette en cuivre doré soulignée d'une frise de feuilles. Mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à fil. Début du XIXème siècle. H. : 27.5 cm - Diam. : 35 cm. Usures au laiton et à la dorure ; chocs ; cadran accidenté avec manques.
Mes ordres d'achat