Pendule borne en bronze à double patine brun-vert... - Lot 212 - Drouot Estimations

Lot 212
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule borne en bronze à double patine brun-vert et dorée. Décor en applique de motifs feuillagés et de sphinges aux angles de la façade, de palmettes sur les côtés, et sommée de deux cygnes s'abreuvant dans une coupe de feuillages. Reposant sur quatre pieds tournés ornés à la molette. Cadran émaillé blanc, signé "DESCHAMPS Paris", index chiffres romains peints en noir pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé, non signé. Suspension à fil. Époque Empire, début du XIXème siècle. H. : 36 cm - L. : 25 cm - P. : 15 cm. Petites rayures d'usage et manques la vitre arrière.
Mes ordres d'achat