Petite pendule borne en laiton et bronze... - Lot 211 - Drouot Estimations

Lot 211
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Petite pendule borne en laiton et bronze ciselé, dorés, flanqué d'un garde-chasse accompagné de son chien et tendant son bras vers un verre, sur une base rectangulaire aux angles coupés, ornée de bas-reliefs appliqués aux motifs de rosaces, couronnes fleuries et de feuilles de chêne et de laurier, reposant sur quatre pieds toupie. Cadran émaillé blanc, signé "PERCHEVAL à Nevers", index à chiffre romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mécanisme à remontage à clé. Suspension à fil. Époque Empire. H. : 27.8 cm - Larg. : 24 cm - Prof; : 8.8 cm. Usures à la dorure ; manques à l'émail notamment aux entrées de clef ; oxydations.
Mes ordres d'achat