Pendule portique en marbre blanc et bronze... - Lot 208 - Drouot Estimations

Lot 208
Estimation :
350 - 550 EUR
Résultat : 750EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré. A décor de canéphores égyptiennes en applique sur les piliers, la partie supérieure ornée de trois vases fleuris. Cadran émaillé blanc, signé "MAZILIER fils à Verdun", à index à chiffres romains pour les heures, en noir, et souligné d'un drapé en résille. Base rectangulaire ornée de frises de palmettes et d'une rosace reposant sur quatre pieds toupie. Mouvement mécanique à remontage à clef, à sonneries au passage des heures et des quarts (à revoir). Suspension à fil. Fin du XVIIIème-début du XXème siècle. Balancier soleil. 50 x 26 x 9 cm. Accidents à l'émail aux entrées de clefs ; petits éclats au marbre ; décors à refixer.
Mes ordres d'achat