Tronc de quête cylindrique, dit "tirelire",... - Lot 180 - Drouot Estimations

Lot 180
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Tronc de quête cylindrique, dit "tirelire", en laiton, portant une inscription "Charité de la Madeleine de Chanbor" et une date postérieure "1576". Base soulignée d'un godron. Couvercle sur charnière, bordé d'une galerie ajourée. Anse mobile en arceau. Avec une clef rapportée. XIXème siècle. H. : 16.7 cm - Diam. : 13.5 cm. Usures, rayures, petits chocs ; charnière à revoir, axe de celle du moraillon à refixer.
Mes ordres d'achat