Tronc de quête cylindrique, dit "tirelire",... - Lot 173 - Drouot Estimations

Lot 173
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Tronc de quête cylindrique, dit "tirelire", en laiton réargenté. Base moulurée soulignée d'un godron. Couvercle sur charnière à platine ajourée, bordé d'une galerie ajourée. Anse mobile à prise centrale tournée et attaches feuillagées. Avec deux clefs, postérieures. Remontage avec des éléments anciens du XVIIIème siècle et postérieur. Soudures au fond. H. : 23.4 cm - Diam. : 12.6 cm. Usures, rayures, petits chocs ; charnière à revoir.
Mes ordres d'achat